1967~1989年

1967年 4月 野間バレエスクール開校。
1980年 4月 “全国舞踊コンクール”第2位受賞。(野間 彩)
東京新聞社より優秀指導者認定を受ける。(野間 康子)
1982年 1月 堺市新金岡町5丁に本部校建設。
1987年 5月 堺市光明池にサンピア校開校。
  7月 ストラスブルグ・オペラ座学校サマーセミナー参加。(学園長)
1988年 8月 ジャン・クロード・ルイーズ(ストラスブルグ・オペラ座バレエ学校教授)特別セミナー開催。
12月 DAINI KUDO パリ留学オーディション合格、パリ留学。(野間 景)
1988 ~ 89年 日米ソ合作バレエミュージカル「12ヵ月のニーナ」(日本テレビ主催、バレエコンサルタント:マヤ・プリセツカヤ)の長期公演に参加出演。(野間 彩)
1989年 1月 パリ、ロンドン、ミラノのオペラ座、バレエ学校を視察。(理事長、学園長)
5月 “こうべ全国洋舞コンクール”第4位(井上 智香子)、第7位(野間 彩)受賞。
7月 ロンドン・シティ・バレエ団オーディションにプリマとして合格。(野間 彩)

1990~1999年

1990年 1月 ニューヨークのメトロポリタン、NY州立劇場、カーネギーホール、各バレエ学校及びプライベートスタジオを視察。(理事長、学園長)
  5月 ソ連文化省招聘による牧阿佐美バレエ団ソビエト公演に参加しレニングラード:キーロフ劇場、モスクワ:ダンチェンコ劇場の公演に出演。(野間 景)
“こうべ全国洋舞コンクール”第9位受賞。(井上 智香子)
  8月 “夏季定期公演”にて(社)日本バレエ協会より振付賞受賞。(野間 康子)
“創作バレエの夕べ”で創作作品「アルブレヒト」を発表。[フェスティバルホール]
1991年 4月 “全国舞踊コンクール”第1位受賞、文部大臣賞、東京都知事賞、ルフトハンザ賞受賞。(野間 彩)
東京新聞社より優秀指導者認定を受ける。(野間 康子)
“中部日本バレエコンクール”第3位受賞。(野間 彩)
  5月 “こうべ全国洋舞コンクール”第1位、兵庫県知事賞受賞(野間 彩)、第4位受賞(野間 景)。
  8月 “埼玉全国舞踊コンクール”奨励賞受賞。(隅野 恵美)
“北九州全国&アジアコンクール”第4位受賞。(野間 景)
  10月 “堺市民芸術祭”にて創作作品「シレーヌ伝説」(振付:野間 康子)発表。[栂文化会館]
  11月 東京支部開設と同時に恵比寿校開設。
大阪市にアベノ校開校。
“全国舞踊コンクール”第1位受賞、文部大臣賞、東京都知事賞、ルフトハンザ賞を受賞。(野間 景)
「野間バレエ団」結成。
1992年 5月 “こうべ全国洋舞コンクール”第2位受賞。(野間 景)
  8月 野間バレエ団結成記念公演「眠れる森の美女」(振付:鈴木 稔)を上演。[堺市民会館大ホール]
“東京フェスティバルバレエ・イン・大阪”に参加。(野間 彩、野間 景) [大阪メルパルクホール]
1993年 3月 「欧州バレエ研修ツアー」実施。(参加者:40名)
研修地:パリ・サントル、ロイヤル・アカデミー・オブ・ダンシング、ダンス・アティック
“第4回ヤング・バレエ・フェスティバル”出演。(野間 彩)
  7月 “第10回日本バレエフェスティバル”参加。(野間 彩、野間 景) [厚生年金会館大ホール]
  8月 “北九州全国&アジアコンクール”バレエの部審査員を委嘱される。(野間 康子)
“北九州全国&アジアコンクール”5位入賞。(岸田 麻衣子)
  12月 平成5年度文化庁芸術家在外研修員としてパリへ出発。(野間 彩、1年間留学)
1994年 2月 スイス・ローザンヌ国際コンクール視察。(学園長)
ボリショイ・バレエ学校にて研修。(岸田 麻衣子)
  4月 高島屋ローズカレッジに高島屋校開校。
  5月 “こうべ全国洋舞コンクール”4位入賞受賞。(中平 絢子)
1995年 7月 和泉市にサティ校開校。
  12月 (財)大阪府文化振興財団より「大阪府芸術劇場奨励新人」の認定を受ける。(野間 景)
1996年 5月 “こうべ全国洋舞コンクール”第3位(中平 絢子)、第5位(谷田 奈々)受賞。
  6月 キューバ国立バレエ団、バレエ学校視察。(理事長、野間 彩、野間 景)
  8月 “青山フェスティバルバレエ”に参加。(野間 景) [フェスティバル・ホール]
ロイヤル・カナダ・ウィニペグ・バレエにて研修。(岸田 麻衣子)
ロイヤル・バレエ・スクール留学のため渡英。(中平 絢子)
1997年 5月 “こうべ全国洋舞コンクール”第11位受賞。(谷田 奈々)
東京支部を渋谷に移転と同時に渋谷校オープン。
1998年 1月 平成9年度「大阪文化祭賞奨励賞」受賞。(野間 景)
1999年 4月 「文化功労・大阪府知事賞」受賞。(野間 康子)
  7月 “埼玉全国舞踊コンクール”奨励賞受賞。(井上 美奈)

2000~2009年

2000年 8月 “青山フェスティバルバレエ”に参加。(野間 景) [フェスティバル・ホール]
2001年 1月 平成12年度「大阪文化祭賞奨励賞」受賞。(野間バレエ団)
  3月 “Osaka Prix バレエコンクール”第2位(谷田 奈々)、第3位(比嘉 さおり)受賞。
2002年 9月 DAINI KUDO パリ留学オーディション合格、パリ1年間留学。(谷田 奈々)
“フランス・フィニード・コンクール”第1位、審査員特別賞受賞。(谷田 奈々)
“フランス・カン・コンクール”第2位。(谷田 奈々)
2003年 3月 “フランス・カルポー・コンクール”第3位受賞。(谷田 奈々)
“01年 Osaka Prix バレエコンクール”第3位受賞。(荒瀬 詰紀子)
フランス・シャルトル・オペラハウスの公演“パリオペラ座のソリストたち”に客演出演し、自作のコンテンポラリ「IN THE STONE」を発表して好評を博す。(野間 景)
  5月 “こうべ全国洋舞コンクール”第5位受賞。(荒瀬 詰紀子)
2004年 5月 “こうべ全国洋舞コンクール”第3位(荒瀬 詰紀子)、第5位(谷田 奈々)受賞。
2006年 7月 「堺市功績者」表彰。(野間 亨)
2007年 2月 “AJBUコンクール”第6位、奨励賞受賞。(泉野 まゆこ)
  3月 “伊達クラシックバレエコンペティション”第5位受賞。(泉野 まゆこ)
2008年 1月 平成19年度(第62回)文化庁芸術祭「優秀賞」受賞。
  5月 「舞踊文化功労賞」受賞。(野間 康子)
  7月 「堺市栄誉賞」受賞。
2009年 1月 平成20年度(第63回)文化庁芸術祭「優秀賞」受賞。
  7月 「堺市功績者」表彰。(野間バレエ団)
  9月 “カンヌ・ロゼラハイタワー・バレエスクール”留学。(荒瀬 結記子)

2010年~

2010年 7月 “ミルウォーキー・バレエスクール”サマーインテンシブ留学。(正富 黎)
2011年 1月 平成22年度(第65回)文化庁芸術祭「芸術祭優秀賞」受賞。(野間 景)
  3月 “Osaka Prix バレエコンクール”第3位受賞。(正富黎)
  5月 “こうべ全国洋舞コンクール”第3位受賞。(正富黎)
  10月 “アンドワープ王立バレエ学校”留学。(正富 黎)
2012年 3月 “Le Chausson d’Or”国際コンクール(パリ開催)入賞1位受賞。(正富 黎)
  5月 第37回「橘秋子賞功労賞」受賞。(野間 康子)
  7月 ”ザ・バレコン大阪”第6位受賞。(原田 千弘)
2014年 7月 “ザ・バレコン大阪”第2位受賞。(荒瀬 結記子)
2016年 5月 “第29回こうべ全国洋舞コンクール”第3位受賞。(荒瀬 結記子)
  5月 “NAMUE広島”第1位受賞(宇多田 采佳)、第2位受賞。(下川 三和子)